23.03.2015

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца атеросклерозом.

Большая распространенность ИБС среди населения, ранее начало развития атеросклероза (первые проявления находят уже у новорожденных) и длительное его бессимптомное течение указывает на важность осуществления мероприятий по предупреждению или, более вероятно, замедлению темпов развития данного заболевания, что может привести к увеличению продолжительности жизни человека.

Фактор риска ИБС – это обстоятельства, наличие которых предрасполагает к развитию ИБС. Эти факторы сходны с факторами риска атеросклероза, поскольку основной причиной ИБС является атеросклероз коронарных артерий.

Основные факторы риска:

·        курение

·        повышенный уровень холестерина

·        артериальная гипертензия

·        сахарный диабет.

Сочетание таких факторов как курение, сахарный диабет, артериальная гипертензия увеличивают риск ИБС до 50%, если дополнительно имеет место повышенный уровень холестерина – до 75%, стресс, малоподвижный образ жизни, хронические инфекции, ожирение, мужской пол - 100%.

Большинство из перечисленных факторов риска связаны с образом жизни, одним из важнейших компонентов которого является питание. Следует рекомендовать диету с высоким содержанием пищевой клетчатки, ограничением употребления насыщенных жиров и поваренной соли (не более 5 г/сутки).

Примерно 40% населения России страдают артериальной гипертензией, при этом 30-40% из них не знают о своем заболевании, только десятая часть пациентов контролирует своё артериальное давление, несмотря на то, что выявить этот фактор риска очень просто – измерить АД, например, в кабинете доврачебного приема в поликлинике.

Всем мужчинам старше 35 лет и женщинам старше 45 лет рекомендуется определить уровень холестерина в крови. При повышенном уровне холестерина получить рекомендации врача. К сожалению, курение отличается высокой распространенностью среди российских мужчин – 63%, среди женщин до 30%. Следует помнить, что совет врача – отказаться от курения, иногда имеет решающее значение, и этим не стоит пренебрегать. У женщин 50% случаев ИБС связано с курением.

Сахарный диабет повышает риск развития и прогрессирования атеросклероза, причем у женщин в большей степени, чем у мужчин. Относительный риск смерти у больных сахарным диабетом II типа повышается на 80%.  Таким пациентам необходимо строго соблюдать диету и чётко следовать назначениям доктора.

Ожирение часто сочетается с повышением риска развития артериальной гипертензии, повышенного уровня холестерина, сахарного диабета, подагры. Окружность талии > 88 см. у женщин и > 102 см у мужчин свидетельствует об абдоминальном ожирении. Для снижения избыточной массы тела первостепенное значение имеют два компонента: низкокалорийная диета и повышение физической активности. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни ИБС встречается в 1,5-2,4 раза чаще, чем у физически активных.

Программа по борьбе с ИБС среди населения должна состоять из 3-х составных частей:

1.      Вмешательства на уровне всего населения путем изменения образа жизни, условий окружающей среды (социальные и экономические аспекты).

2.      Осуществление мер индивидуальной профилактики среди лиц с высоким риском ИБС (лечение артериальной гипертензии, контроль уровня холестерина, борьба с курением и т.д.).

3.      Лечение лиц ИБС либо, правильнее, осуществление мер по вторичной профилактике, обеспечивающих предупреждение прогрессирования заболевания, возникновения осложнений в его течении и уменьшение летальности.