Медицинская помощь становится ближе.

Медицинская помощь становится ближе. 21.10.2019 Медицинская помощь становится ближе.
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и программы развития первичной медико-санитарной помощи сельскому населению автопарк медицинских учреждений Ленинградской области пополнился новыми высокопроходимыми автомобилями.  ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» получила два передвижных медицинских комплекса на базе Газон Некст 2019 года выпуска. Эти автомобили оборудованы всем необходимым для автономной работы в отдаленных территориях нашего района: дизельным генератором, системой кондиционирования воздуха и системой водоснабжения. Медицинский блок представлен тремя помещениями, оборудование которых  позволяет проводить обследование пациентов врачами – терапевтами, врачами общей практики, узкими специалистами, а также специалистами акушерско-гинекологического профиля. Имеется помещение для забора анализов (мини-лаборатория) и проведения прививочной работы. График работы передвижного медицинского комплекса будет размещен на официальном сайте учреждения, а также доступен на информационных стендах администрации сельских поселений. В первую очередь планируется выезд в населенные пункты с количеством населения менее 100 человек, в Волховском районе таких населенных пунктов 110.
Наряду с этим типом выездной работы, в Волховском районе реализуется еще несколько видов медицинской помощи вне учреждений здравоохранения. Это выездная работа по обслуживанию маломобильных групп пациентов, выездная служба паллиативной медицинской помощи, мобильные врачебные бригады, выезжающие в село.
С сентября 2019 года совместно с социальными службами организована транспортировка пациентов старше 65 лет из сельских населенных пунктов в медицинское учреждение и обратно. В день поездки пациенты могут посетить без предварительной записи всех необходимых специалистов (по рекомендации врача-терапевта) и сдать скрининговые экспресс - анализы. Специалисты социальной службы заранее оповещают население о графике выезда и обеспечивают сопровождение.
Для сохранения достойного качества жизни нужно помнить, что профилактика заболевания – это основа здоровья и благополучия. Нужно быть активно вовлеченным в сохранение и поддержание своего собственного здоровья, своевременно обращаться за медицинской помощью и соблюдать все рекомендации врача.