Новая модель поликлиники: мы бережно относимся к своим пациентам

17.04.2018
Одним из приоритетных векторов развития здравоохранения в Российской Федерации является укрепление первичного звена.
С 2018 года поликлиника для взрослых г. Волхов ГБУЗ ЛО «Волховская МБ» вошла в проект «Новая модель медицинской организации, оказывающая первичную медико-санитарную помощь».
Задачами «новой» поликлиники являются: создание комфортных условий пребывания в медицинской организации, сокращение очереди, время записи на приём к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, повышение качества оказываемых услуг и уровня удовлетворённости пациентов процессами организации работы поликлиник. Проект начинается с внедрения принципов бережливости в работу медицинских сотрудников, организация оптимальных рабочих мест для наших сотрудников, проведения хронометража основных процессов, определения основных проблемных процессов. В проект вовлекаются все сотрудники, и каждый может внести предложения по улучшению работы поликлиники.
Важным является тот факт, что в данном проекте могут принять участие и наши пациенты. Для пациентов в холле регистратуры размещены листы предложений и проблем. Администратор зала, совместно с волонтерами, проводит анкетирование пациентов по удовлетворенности качеством и доступностью медицинской помощи. Также в анкетах пациенты могут отметить отрицательные или положительные перемены, которые происходят в медицинской организации.
Стоит отметить, что в настоящее время уже достигнуты определенные результаты: создана доступная открытая регистратура, появилась возможность удобной записи на прием через интернет (на сайте нашей больницы) или единый номер call-центра (881363) 6-10-10. Предварительная запись, позволяет пациентам прийти на прием к врачу, минуя регистратуру, что значительно экономит время пациентов и делает посещение поликлиники более комфортным и удобным.
Перед нашей медицинской организацией безусловно стоит еще много задач. Наши цели амбициозны. Создание медицинской организации в которой будут созданы благоприятные условия и для наших пациентов и для наших сотрудников, работа будет построена на принципах оказания качественной медицинской помощи и взаимного уважения.