17.11.2017 По данным Роспотребнадзора, в 2017 году в Ленобласти зарегистрировано 3534 случая пневмонии, из них 30% приходится на детей. По сравнению с таким же периодом прошлого года заболеваемость  по прежнему остается выше среднегомноголетнего уровня на 1,3%.
Эпидемиологи напоминают, что подъем заболеваемости пневмонией отмечается осенью и связан с эпидподъёмом заболеваемости ОРВИ. Чтобы предупредить болезнь, специалисты советуют избегать контакта с заболевшими, стараться не переохлаждаться, при необходимости носить маски, регулярно мыть руки и проветривать помещения, а также лечить хронические очаги инфекции. По словам медиков, тонзиллит и даже не вылеченный кариес способны привести к возникновению пневмонии — болезнетворные микробы могут легко попасть в легкие. Однако, самой эффективной защитой от пневмонии они называют вакцинацию против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций.
Лихорадка больше 38 градусов в течение 3–5 дней, приступообразный кашель, одышка, тахикардия, слабость, отказ от еды – все это признаки пневмонии, острого инфекционного заболевания различной этиологии, характеризующееся поражением респираторных отделов легких.
Симптомы внебольничной пневмонии разнообразны. Выделяют 3 основных синдрома: интоксикационный, синдром поражения легочной ткани (дыхательная недостаточность) и астено-вегетативный.
Интоксикация организма вызвана попаданием эндотоксинов и экзотоксинов в кровь. Начало воспаления легких может быть острым или постепенным. На ранних стадиях больные могут предъявлять жалобы на повышение температуры тела до 39-39,5 градусов, озноб, головную боль. Все это относится к интоксикационному синдрому.
Астено-вегетативный синдром проявляется в виде слабости, нарушения аппетита, ухудшения сна.
Наибольшую диагностическую ценность представляют признаки поражения легких. Частым симптомом внебольничной пневмонии является кашель. В начале заболевания он может быть сухим, но затем выделяется обильная мокрота.
Нередко длительному кашлю сопутствуют боли в грудной клетке. При этом болевой синдром может усиливаться при вдыхании воздуха. Типичный симптом при развитии воспаления легких — одышка. Она развивается вследствие дыхательной недостаточности. При тяжелом течении болезни появляется цианоз (посинение) различных участков тела. Чаще всего наблюдается цианоз в области носогубного треугольника.
Признаки дыхательной недостаточности в большинстве случаев развиваются тогда, когда воспаление затрагивает сразу несколько сегментов или долей легкого. Одышка при пневмонии инспираторная. Это означает, что человеку трудно сделать вдох. У детей частым признаком является тахипное (частое дыхание). При этом частота дыхательных движений может достигать более 40 раз в минуту.

Родителям часто болеющих детей особое внимание необходимо уделить специфической профилактике пневмонии – вакцинации. В России сейчас в Национальный календарь прививок включены вакцины против основного возбудителя воспаления легких – пневмококка это «Превенар 13».  Пульмонологи отмечают, что пациенты, прошедшие вакцинацию, заболевают пневмонией гораздо реже.
Основными возбудителями пневмоний являются разные виды вирусов и бактерии: гриппа A и B, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа, микоплазма, пневмококк и другие. У взрослых пациентов переболевших гриппом - 80% осложнений приходится на пневмонию. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем.
О пневмококковой вакцине рассказывает главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций, профессор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Сусанна Харит.
Вакцина против пневмококка – 13-валентная, то есть содержит 13 штаммов вируса, но в природе штаммов пневмококка гораздо больше. Тогда какой смысл вообще делать эту прививку?
Да, противопневмококковая вакцина – тринадцативалентная. Это значит, что она содержит частички от тринадцати вариантов пневмококков, а на самом деле их более 90. Пневмококк – это не один микроб, а целое семейство.   Эти 13 штаммов, которые вошли в вакцину, были выбраны не случайно: они как раз чаще всего вызывают наиболее тяжелые формы заболеваний или становятся устойчивыми к антибиотикам.
Вообще существует не только тринадцативалентная, но и другие вакцины против пневмококка. Однако распространенность этих 13 штаммов самая высокая.
Итак, стояла задача – выяснить, действительно ли среди пневмоний и отитов, которые встречаются у наших детей, 13 штаммов, входящих в вакцину, актуальны. В разных регионах страны было проведено масштабное исследование, которое показало, что, да, действительно, пневмококковые пневмонии и отиты в среднем в 70% случаев вызываются у нас этими 13 серотипами. Поэтому было решено, что для нашей страны, для наших детей 13-валентная вакцина наиболее актуальна, поскольку она позволит оздоровить детей, чтобы они не болели пневмониями и отитами.
На 1-м месте как причина смерти у детей первых пяти лет жизни среди управляемых инфекций стоит пневмококковая, а пневмонию называют «убийцей детей №1».
  В октябре- ноябре 2017 года регистрируется  рост заболеваемости пневмонией и в Волховском районе. Как упоминалось выше, заболевание передается респираторным путем, то есть по  воздуху.  Предупреждение такое же  как и при гриппе: стараться не посещать места с большим скоплением людей. Исключить посещение организованных коллективов температурящими и кашляющими детьми. После посещения улицы мыть руки, не переохлаждаться, а самое надежное - привиться от пневмонии.
                                                                      Зав.эпидемиологическим отделом
                                                                       Волховской МБ                              В.Болдырева